Carlos Sousa Pinto
54 anos

- Licenciatura em Direito - Universidade Católica do Porto (curso de 1981/1986) - Média  final: 13,4 valores.

- M.B.A. Executivo em Gestão Autárquica, ministrado pela escola de Negócios e Administração (Classificação de Muito Bom) – 2002/2003.

- Frequência 2º ano do Doutoramento em Direito Público – Universidade de Vigo, Espanha.

- Professor do Ensino Secundário, área de Direito e Economia, nas Escolas Secundárias da Lixa e Paredes- 1988.

- Director do Departamento Administrativo e Financeiro e Notário Privativo da Câmara Municipal de Penafiel -  Abril  de  1990  a Novembro 1991.

- Adjunto do Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, no XII Governo Constitucional -  Novembro 1991 a Fevereiro 1994.

- Director do Serviço Sub-Regional do Porto do Centro Regional de Segurança Social do Norte (Equiparado a Subdirector-Geral) - Fevereiro 1994 a Junho 1996.

- Director do Departamento Administrativo e Financeiro e Notário Privativo da Câmara Municipal de Penafiel - Junho 1996 a 06 Abril de 1998.

- Director do Departamento Administrativo e Financeiro da Câmara Municipal e Notário Privativo de Vila Nova de Gaia, de 15 de Abril de 1998 a 29 de Maio de 2000.

- Director Municipal de Administração Geral e Notário Privativo em acumulação com o cargo de Director Municipal de Planeamento e Gestão Financeira da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia, de 29 de Maio de 2000 a 15 de Janeiro de 2002.

- Director Municipal de Administração Geral e Notário Privativo da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia, de 15 de Janeiro de 2002 a 09 de Outubro de 2003.

- Deputado à Assembleia da República, Grupo Parlamentar do PSD, de 9 de Outubro de 2003 a 9 de Março de 2005.

- Director Municipal de Administração Geral e Notário Privativo da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia, desde 10 de Março de 2005.

- Director Municipal de Gestão Financeira, em acumulação com o cargo de Director Municipal de Administração Geral da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia, desde 4 de Agosto de 2005.

- Administrador, não executivo, da “Penafiel Verde, EM”, empresa municipal de águas e saneamento de Penafiel – Desde Agosto de 2006;

- Administrador, não executivo, da “AMIGAIA, EM”, Agência Municipal de Investimentos de Vila Nova de Gaia – Desde Janeiro de 2007;

- Administrador, não executivo, da “GAIURB,, EM”, Empresa Municipal de Gestão Urbanística e Paisagem Urbana de Vila Nova de Gaia – Desde Janeiro de 2007;

- Formador da CCRN (em parceria com o IEFP):
- Curso de Formação de Formadores de Direito Administrativo, sobre a “Lei das Finanças Locais”, em 14 de Dezembro de 1999 – 7 horas.

- Formador do IGAP:
- Curso de “Processo de Contra-Ordenação”, realizado em 10, 11 e 12 de Abril de 2000 – 18 horas;

- Curso de “Contra-Ordenações”, realizado em 19, 20 e 21 de Setembro de 2001 – 18 horas;

- Curso de “Notariado Privativo das Câmaras Municipais”, realizado em 17, 18 e 19 de Fevereiro de 2003 – 18 horas.

- Formador da Associação de Municípios do Vale do Sousa:
- Curso de “Processo de Contra-Ordenação”, realizado em 19, 20, 21 e 26 de Novembro de 2001 – 28 horas;

- Curso de “Regime Jurídico de Empreitadas”, realizado em 29, 30 de Novembro e 4 e 5 de Dezembro de 2001 – 28 horas;

- Curso de “Regime Jurídico de Aquisição de Bens e Serviços”, realizado em 12, 13, 14 de Dezembro de 2001 – 21 horas;

- Formador da Escola de Negócios e Administração:
- No M.B.A. de Administração autárquica, no módulo: “Direito Autárquico e das Instituições Locais”, Porto, 07/08/14 de Maio de 2004;

- Curso de “Regime Jurídico de Aquisição de Bens e Serviços”, realizado em 04 de Novembro de 2004 – 7 horas;

- Curso de “Regime Jurídico de Aquisição de Bens e Serviços”, realizado em 15 de Novembro de 2004 – 7 horas;

Conferencista:
- Sobre o tema “ Barreiras     Físicas e Barreiras Sociais”, realizada no Auditório da A.D.F.A., no dia 17 de Junho de 1994, organizado pela Delegação Distrital    do Porto da Associação Portuguesa de Deficientes.

- Sobre o tema “A nova reforma do Arrendamento urbano”, promovido pela Vida Judiciária em parceria com o Conselho Distrital de Lisboa da Ordem dos Advogados, realizada em Lisboa em 25 de Outubro de 2004.

- Sobre o tema “A nova reforma do Arrendamento urbano”, promovido pela Associação Portuguesa de Direito do Consumo em parceria com a AICCOPN, realizada no Porto em 20 de Novembro de 2004.

- Sobre o tema “A nova reforma do Arrendamento urbano”, realizada no Fórum da Maia em 27 de Novembro de 2004.

- Tesoureiro da Direcção da Rede Europeia Anti-Pobreza/Portugal – 2000/2002; 2002/2004 e 2004/2006.

- Cooperador – Fundador da Rádio Clube de Penafiel, Cooperativa Radiofónica, CRL (1986).

- Presidente da Direcção da Rádio Clube de Penafiel – 1988/1990; 1992/1994; 1994/1996; 1996/1998.

- Presidente da Assembleia Geral da Rádio Clube de Penafiel – 1986/1988; 1990/1992; 1998/2004.

- 1º Secretário da Mesa da Assembleia Municipal de Penafiel – mandato de 2001/2005 e 2005/2009

- Associado-Fundador da APEM - Associação Portuguesa de Empresas Municipais (20.07.2004).

- Secretário da Assembleia Geral da APEM  (20.07.2004).

- Presidente da CPS do PSD/Penafiel, desde Dezembro de 2006

- Condecorado com a medalha de “Bons Serviços” da Cruz Vermelha Portuguesa em 08 de Abril de 1997.
voltar